RADIADOR VOLVO FH12 / FH16 / NH12 1993 EM DIANTE (S / LATERAL) - PROCOOLER
10% de desconto à vista no PIX ou boleto
header-bars
logo
search
cart 0
PROCOOLER
Copiado!

RADIADOR VOLVO FH12 / FH16 / NH12 1993 EM DIANTE (S / LATERAL) - PROCOOLER

REF

MARCA


Produto esgotado


SKU:

3075

Formas de Pagamento

REF

MARCA


Produto esgotado

Preencha os campos para ser avisado assim que o produto voltar ao estoque!


Falar com um especialista

Calcule o frete e o prazo de entrega

Não sei meu CEP
Radiador

Radiador Volvo FH12 / FH16 / NH12 1993 em diante (S / Lateral)

O radiador é um trocador de calor que tem como função dissipar o calor que circula no sistema de arrefecimento para manter a temperatura de funcionamento do motor num patamar ideal na casa dos 90 graus celsius.

PROCOOLERCód. PC100713Produto novoGarantia de 3 meses
MarcaPROCOOLER

Tecnologia

Alumínio Brasado

Tipo de combustível

Diesel

Aplicação

10 versões de 1 montadora

Garantia

3 meses pelo fabricante

Veículos compatíveis

Volvo (10)

  • FH 12 380 12.1 12V 1993 a 1998
  • FH 12 380 12.1 24V 1998 a 2006
  • FH 12 420 12.1 24V 1999 a 2006
  • FH 12 460 12.1 24V 2003 a 2006
  • FH 16 610 6X4T 16.0 24V 2003 a 2008
  • FH 16 700 6X4T 16.0 24V 2018 a 2018
  • NH 12 340 12.1 24V 1999 a 2006
  • NH 12 380 12.1 24V 1998 a 2006
  • NH 12 420 12.1 24V 1999 a 2006
  • NH 12 460 12.1 24V 2004 a 2006

Especificações técnicas

Características

Medidas (mm)900X868X48
ObservaçãoEsse Radiador sem Lateral Aplica em Todos os modelos.
ObservaçãoIndicado para carros COM Ar Condicionado
TecnologiaAlumínio Brasado
Tipo de combustívelDiesel
Tipo de TransmissãoManual

Identificação e embalagem

MarcaPROCOOLER
Código do fabricantePC100713
EAN7899430202800
Peso (kg)17,9
Medidas da embalagem1020 × 160 × 1110 mm

Referências de outras marcas

Códigos equivalentes

Código de montadora (OEM)02112052, 1276435, 1676435, 1676635, 20460174, 20482259, 20516408, 20536915, 20536948, 20722440, 2112052, 21375354, 3980841, 8112961, 8113190, 8149326, 8149362, 8149683, 85000169, 85000325, 85003229, 8MK376775431, 20460176, 20722448, 733505, 85000327, 85000121, 8112565
MAGNETI MARELLIRMM376775431
Código de montadora (OEM)1276435
Código de montadora (OEM)1676435
Código de montadora (OEM)1676635
Código de montadora (OEM)2112052
Código de montadora (OEM)3980841
Código de montadora (OEM)8112961
Código de montadora (OEM)8113190
Código de montadora (OEM)8149326
Código de montadora (OEM)8149362
Código de montadora (OEM)8149683
Código de montadora (OEM)20460174
Código de montadora (OEM)20482259
Código de montadora (OEM)20516408
Código de montadora (OEM)20536915
Código de montadora (OEM)20536948
Código de montadora (OEM)20722440
Código de montadora (OEM)21375354
Código de montadora (OEM)85000169
Código de montadora (OEM)85000325
Código de montadora (OEM)85003229
TITANX100312942BR
VALEO733505.

Sobre a marca

A PROCOOLER é uma marca especializada no desenvolvimento de componentes para sistemas de arrefecimento e climatização automotiva das linhas leve, pesada, agrícola e de construção civil. A marca oferece ao mercado de peças de reposição, produtos de alta performance e durabilidade, aliadas a qualidade exigida pelas montadoras.

Consulte-nos também para a instalação

Oficina própria em São Paulo

Realizamos a instalação do produto no bairro Jaçanã, em São Paulo (SP).

Mais de 10.000 oficinas parceiras

Indicamos uma oficina de confiança perto de você, em todo o Brasil.

Importante

  • Confira a aplicação (modelo, versão, ano e motor) e o código de montadora (OEM) antes da compra.
  • Recomendamos instalação por profissional habilitado, para manter a garantia do produto.
  • Produto novo. Imagens ilustrativas.
  • Garantia de 3 meses pelo fabricante.

Vendas para Pessoa Jurídica: poderá haver incidência de ST (substituição tributária), calculada e cobrada à parte após o fechamento da compra, para liberar o despacho da mercadoria.

Macrocar – Peças e acessórios automotivos com procedência

Arrefecimento e climatização automotiva

Procooler

Inovação e tecnologia para a máxima eficiência no arrefecimento e climatização automotiva. A Procooler desenvolve radiadores, blocos, eletroventiladores, condensadores e compressores para as linhas leve, pesada, agrícola e de construção civil, com foco em superar as expectativas dos clientes.

Radiadores e blocosEletroventiladoresAr-condicionado automotivo
Logo Procooler

Para quem a Procooler foi feita

Veículos leves

Radiadores e peças de arrefecimento para carros de passeio.

Veículos pesados

Componentes de arrefecimento para caminhões e ônibus.

Máquinas agrícolas

Soluções de arrefecimento para tratores e colheitadeiras.

Construção civil

Peças de climatização para máquinas de obra.

Por que escolher Procooler

Inovação e tecnologia

Soluções pensadas para a máxima eficiência no arrefecimento.

Alta performance

Produtos de alta performance com soluções inovadoras.

Ampla cobertura

O maior número de aplicações nas linhas de produto.

SAC e garantia

Suporte dedicado para tirar dúvidas sobre os produtos.

Portfólio Procooler na Macrocar

Na Macrocar, você encontra o portfólio Procooler de radiadores e blocos, eletroventiladores (GMV), condensadores, compressores, higienizadores de ar-condicionado e motores da caixa evaporadora — peças de reposição para carros, caminhões, máquinas agrícolas e equipamentos de construção civil.

Radiadores, blocos e GMV

Arrefecimento do motor para cada aplicação.

Condensadores e compressores

Climatização automotiva completa.

Consulte o catálogo e amplie a oferta do seu balcão

Uma marca brasileira (Palhoça, SC) que atende as linhas leve, pesada, agrícola e de construção civil.

Procooler – Inovação e tecnologia em arrefecimento e climatização.Conheça o site oficial da Procooler

0
0 avaliações do produto
5 estrelas
0%
4 estrelas
0%
3 estrelas
0%
2 estrelas
0%
1 estrelas
0%

Conte-nos sobre sua experiência com RADIADOR VOLVO FH12 / FH16 / NH12 1993 EM DIANTE (S / LATERAL) - PROCOOLER

Avaliações de clientes

O produto não tem reviews.

Produtos relacionados

Product image
INTERCOOLER VOLVO FH12 / FH16 / NH12 1993 EM DIANTE / ONIBUS B13 2009 EM DIANTE - PROCOOLER

R$ 3.01949 no Pix

R$ 3.354,99 no cartão

ou em 12x de R$ 279,58 sem juros no cartão

Product image
RADIADOR VOLVO FH12 / FH16 / NH12 1993 EM DIANTE (S / LATERAL) - TITANX

R$ 4.20187 no Pix

R$ 4.668,74 no cartão

ou em 12x de R$ 389,06 sem juros no cartão

Inscreva-se em nosso Clube de Ofertas

E receba promoções exclusivas da Macrocar