RADIADOR VOLVO B12M / B12RH / B7 / B10M (ONIBUS) - PROCOOLER
10% de desconto à vista no PIX ou boleto
header-bars
logo
search
cart 0
PROCOOLER
Copiado!

RADIADOR VOLVO B12M / B12RH / B7 / B10M (ONIBUS) - PROCOOLER

REF

MARCA



SKU:

2176

R$ 3.05537 no Pix

R$ 3.394,86 no cartão

ou em 12x de R$ 282,90 sem juros no cartão

Formas de Pagamento

REF

MARCA



Falar com um especialista

Calcule o frete e o prazo de entrega

Não sei meu CEP
Radiador

Radiador Volvo B12M / B12RH / B7 / B10M (ônibus)

O radiador é um trocador de calor que tem como função dissipar o calor que circula no sistema de arrefecimento para manter a temperatura de funcionamento do motor num patamar ideal na casa dos 90 graus celsius.

PROCOOLERCód. PC10000195 antigo PI100216Produto novoGarantia de 3 meses
MarcaPROCOOLER

Tecnologia

Alumínio Brasado

Aplicação

14 versões de 1 montadora

Garantia

3 meses pelo fabricante

Veículos compatíveis

Volvo (14)

  • B 10 M 9.6 12V 1998 a 2003
  • B 10 M Articulado 9.6 12V 1998 a 2003
  • B 10 M Biarticulado 9.6 12V 1998 a 2003
  • B 10 M Rod. 9.6 12V 1997 a 2001
  • B 12 M 12.0 24V 1997 a 2001
  • B 12 M Articulado 12.0 24V V6 2004 a 2006
  • B 12 M Bi -Art. Urbano 12.0 24V V6 2004 a 2006
  • B 12 M Biarticulado 12.0 24V V6 2004 a 2006
  • B 12 R 12.0 24V 2000 a 2008
  • B 12 R 380 Rod 12.1 24V V6 2004 a 2011
  • B 12 R 420 Rod 12.1 24V V6 2004 a 2010
  • B7 4X2 7.4 24V 1998 a 2005
  • B7 Rod. 4X2 7.4 24V 1998 a 2005
  • B7RLE 290 7.1 24V 2008 a 2011

Especificações técnicas

Características

Medidas (mm)970X539X48
ObservaçãoVersão Mais Moderna em Alumínio.
ObservaçãoIndicado para carros COM ou SEM Ar Condicionado
TecnologiaAlumínio Brasado

Identificação e embalagem

MarcaPROCOOLER
Código do fabricantePC10000195 antigo PI100216
EAN7899430213677
Peso (kg)18,5
Medidas da embalagem670 × 90 × 360 mm

Referências de outras marcas

Códigos equivalentes

Código de montadora (OEM)02113502, 100310942, 100312952, 2113502, 3194883, 70320667, 8113479, 85000398
Código de montadora (OEM)2113502
Código de montadora (OEM)3194883
Código de montadora (OEM)8113479
Código de montadora (OEM)70320667
Código de montadora (OEM)85000398
Código de montadora (OEM)100310942
Código de montadora (OEM)100312952

Sobre a marca

A PROCOOLER é uma marca especializada no desenvolvimento de componentes para sistemas de arrefecimento e climatização automotiva das linhas leve, pesada, agrícola e de construção civil. A marca oferece ao mercado de peças de reposição, produtos de alta performance e durabilidade, aliadas a qualidade exigida pelas montadoras.

Consulte-nos também para a instalação

Oficina própria em São Paulo

Realizamos a instalação do produto no bairro Jaçanã, em São Paulo (SP).

Mais de 10.000 oficinas parceiras

Indicamos uma oficina de confiança perto de você, em todo o Brasil.

Importante

  • Confira a aplicação (modelo, versão, ano e motor) e o código de montadora (OEM) antes da compra.
  • Recomendamos instalação por profissional habilitado, para manter a garantia do produto.
  • Produto novo. Imagens ilustrativas.
  • Garantia de 3 meses pelo fabricante.

Vendas para Pessoa Jurídica: poderá haver incidência de ST (substituição tributária), calculada e cobrada à parte após o fechamento da compra, para liberar o despacho da mercadoria.

Macrocar – Peças e acessórios automotivos com procedência

Arrefecimento e climatização automotiva

Procooler

Inovação e tecnologia para a máxima eficiência no arrefecimento e climatização automotiva. A Procooler desenvolve radiadores, blocos, eletroventiladores, condensadores e compressores para as linhas leve, pesada, agrícola e de construção civil, com foco em superar as expectativas dos clientes.

Radiadores e blocosEletroventiladoresAr-condicionado automotivo
Logo Procooler

Para quem a Procooler foi feita

Veículos leves

Radiadores e peças de arrefecimento para carros de passeio.

Veículos pesados

Componentes de arrefecimento para caminhões e ônibus.

Máquinas agrícolas

Soluções de arrefecimento para tratores e colheitadeiras.

Construção civil

Peças de climatização para máquinas de obra.

Por que escolher Procooler

Inovação e tecnologia

Soluções pensadas para a máxima eficiência no arrefecimento.

Alta performance

Produtos de alta performance com soluções inovadoras.

Ampla cobertura

O maior número de aplicações nas linhas de produto.

SAC e garantia

Suporte dedicado para tirar dúvidas sobre os produtos.

Portfólio Procooler na Macrocar

Na Macrocar, você encontra o portfólio Procooler de radiadores e blocos, eletroventiladores (GMV), condensadores, compressores, higienizadores de ar-condicionado e motores da caixa evaporadora — peças de reposição para carros, caminhões, máquinas agrícolas e equipamentos de construção civil.

Radiadores, blocos e GMV

Arrefecimento do motor para cada aplicação.

Condensadores e compressores

Climatização automotiva completa.

Consulte o catálogo e amplie a oferta do seu balcão

Uma marca brasileira (Palhoça, SC) que atende as linhas leve, pesada, agrícola e de construção civil.

Procooler – Inovação e tecnologia em arrefecimento e climatização.Conheça o site oficial da Procooler

0
0 avaliações do produto
5 estrelas
0%
4 estrelas
0%
3 estrelas
0%
2 estrelas
0%
1 estrelas
0%

Conte-nos sobre sua experiência com RADIADOR VOLVO B12M / B12RH / B7 / B10M (ONIBUS) - PROCOOLER

Avaliações de clientes

O produto não tem reviews.

Produtos relacionados

Product image
BLOCO RADIADOR VOLVO FH 2566 EURO V 2015 EM DIANTE - PROCOOLER
R$ 2.041,86 13% OFF

R$ 1.60143 no Pix

R$ 1.779,37 no cartão

ou em 12x de R$ 148,28 sem juros no cartão

13% OFF
Product image
BLOCO RADIADOR VOLVO FM 2566 EURO V 2015 EM DIANTE - PROCOOLER

R$ 1.85005 no Pix

R$ 2.055,61 no cartão

ou em 12x de R$ 171,30 sem juros no cartão

Product image
RADIADOR AQUECIMENTO VOLVO FH / FM / NH 1998 EM DIANTE - PROCOOLER

R$ 29249 no Pix

R$ 324,99 no cartão

ou em 12x de R$ 27,08 sem juros no cartão

Inscreva-se em nosso Clube de Ofertas

E receba promoções exclusivas da Macrocar