Radiador Bmw Serie 5 E39 520i/ 523i/ 525i/ 528i/ 530i/ 540i
10% de desconto à vista no PIX ou boleto
header-bars
logo
search
cart 0
PROCOOLER
Copiado!

Radiador Bmw Serie 5 E39 520i/ 523i/ 525i/ 528i/ 530i/ 540i

REF

MARCA



SKU:

3445
R$ 1.049,11 35% OFF

R$ 61373 no Pix Últimas unidades

R$ 681,92 no cartão

ou em 12x de R$ 56,83 sem juros no cartão

Formas de Pagamento

Marca / Código ComercialPC1008313445
PROCOOLER
DTS

Falar com um especialista

Calcule o frete e o prazo de entrega

Não sei meu CEP
Radiador

Radiador BMW Serie 5 E39 520I / 523I / 525I / 528I / 530I / 540I 1998 a 2003 / Serie 7 E38 728I / 735I / 740I 1998 a 2004 Automático

O radiador é um trocador de calor que tem como função dissipar o calor que circula no sistema de arrefecimento para manter a temperatura de funcionamento do motor num patamar ideal na casa dos 90 graus celsius.

PROCOOLERCód. PC100831Produto novoGarantia de 3 meses
MarcaPROCOOLER

Material

Alumínio Brasado

Tecnologia

Alumínio Brasado

Aplicação

6 versões de 1 montadora

Garantia

3 meses pelo fabricante

Veículos compatíveis

BMW (6)

  • Serie 5 525IA 2.5 24V e 39 2000 a 2003
  • Serie 5 528IA 2.8 24V e 39 1998 a 2000
  • Serie 5 530I 3.0 24V e 39 2000 a 2003
  • Serie 5 540I 4.4 32V V8 e 39 1998 a 2004
  • Serie 5 540I Touring 4.4 32V V8 e 39 1998 a 2004
  • Serie 7 740I 4.4 32V V8 e 38 1998 a 2004

Especificações técnicas

Características

Medidas (mm)650X438X32.
ObservaçãoEngate Rápido (Touring).
ObservaçãoIndicado para carros COM Ar Condicionado
MaterialAlumínio Brasado
TecnologiaAlumínio Brasado
Tipo de combustívelGasolina
Tipo de TransmissãoAutomático

Identificação e embalagem

MarcaPROCOOLER
Código do fabricantePC100831
EAN7899430204668
Peso (kg)5,5
Medidas da embalagem565 × 145 × 830 mm

Referências de outras marcas

Códigos equivalentes

Código de montadora (OEM)1436060, 1436061, 1463061, 17111436060, 17111436061, 17111463061, 17111463063
Código de montadora (OEM)1436060
Código de montadora (OEM)1436061
Código de montadora (OEM)1463061
Código de montadora (OEM)17111436060
Código de montadora (OEM)17111436061
Código de montadora (OEM)17111463061
Código de montadora (OEM)17111463063

Sobre a marca

A PROCOOLER é uma marca especializada no desenvolvimento de componentes para sistemas de arrefecimento e climatização automotiva das linhas leve, pesada, agrícola e de construção civil. A marca oferece ao mercado de peças de reposição, produtos de alta performance e durabilidade, aliadas a qualidade exigida pelas montadoras.

Consulte-nos também para a instalação

Oficina própria em São Paulo

Realizamos a instalação do produto no bairro Jaçanã, em São Paulo (SP).

Mais de 10.000 oficinas parceiras

Indicamos uma oficina de confiança perto de você, em todo o Brasil.

Importante

  • Confira a aplicação (modelo, versão, ano e motor) e o código de montadora (OEM) antes da compra.
  • Recomendamos instalação por profissional habilitado, para manter a garantia do produto.
  • Produto novo. Imagens ilustrativas.
  • Garantia de 3 meses pelo fabricante.

Vendas para Pessoa Jurídica: poderá haver incidência de ST (substituição tributária), calculada e cobrada à parte após o fechamento da compra, para liberar o despacho da mercadoria.

Macrocar – Peças e acessórios automotivos com procedência

Arrefecimento e climatização automotiva

Procooler

Inovação e tecnologia para a máxima eficiência no arrefecimento e climatização automotiva. A Procooler desenvolve radiadores, blocos, eletroventiladores, condensadores e compressores para as linhas leve, pesada, agrícola e de construção civil, com foco em superar as expectativas dos clientes.

Radiadores e blocosEletroventiladoresAr-condicionado automotivo
Logo Procooler

Para quem a Procooler foi feita

Veículos leves

Radiadores e peças de arrefecimento para carros de passeio.

Veículos pesados

Componentes de arrefecimento para caminhões e ônibus.

Máquinas agrícolas

Soluções de arrefecimento para tratores e colheitadeiras.

Construção civil

Peças de climatização para máquinas de obra.

Por que escolher Procooler

Inovação e tecnologia

Soluções pensadas para a máxima eficiência no arrefecimento.

Alta performance

Produtos de alta performance com soluções inovadoras.

Ampla cobertura

O maior número de aplicações nas linhas de produto.

SAC e garantia

Suporte dedicado para tirar dúvidas sobre os produtos.

Portfólio Procooler na Macrocar

Na Macrocar, você encontra o portfólio Procooler de radiadores e blocos, eletroventiladores (GMV), condensadores, compressores, higienizadores de ar-condicionado e motores da caixa evaporadora — peças de reposição para carros, caminhões, máquinas agrícolas e equipamentos de construção civil.

Radiadores, blocos e GMV

Arrefecimento do motor para cada aplicação.

Condensadores e compressores

Climatização automotiva completa.

Consulte o catálogo e amplie a oferta do seu balcão

Uma marca brasileira (Palhoça, SC) que atende as linhas leve, pesada, agrícola e de construção civil.

Procooler – Inovação e tecnologia em arrefecimento e climatização.Conheça o site oficial da Procooler

0
0 avaliações do produto
5 estrelas
0%
4 estrelas
0%
3 estrelas
0%
2 estrelas
0%
1 estrelas
0%

Conte-nos sobre sua experiência com Radiador Bmw Serie 5 E39 520i/ 523i/ 525i/ 528i/ 530i/ 540i

Avaliações de clientes

O produto não tem reviews.

Produtos relacionados

Radiador Bmw Serie 5 E39 520i/ 523i/ 525i/ 528i/ 530i/ 540i
R$ 766,24 35% OFF

R$ 44825 no Pix

R$ 498,06 no cartão

ou em 12x de R$ 41,50 sem juros no cartão

35% OFF
RADIADOR BMW SERIE 5 E60/ E61 520I/ 525I/ 530I/ 545I/ 550I 2003 > SERIE 7 E65/ E66/ E67/ E68 740I/ 750I 2005 > - PROCOOLER

R$ 1.39499 no Pix

R$ 1.549,99 no cartão

ou em 12x de R$ 129,17 sem juros no cartão

Product image
BUCHA BANDEJA SUSPENSAO BMW SERIE 5/ 535I/ 528I/ 535I/ 550I 2010 A 2017 / SERIE 6/ 640I/ 650I 2011 A 2018 / SERIE 7 - LEMFORDER
R$ 133,36 26% OFF

R$ 8909 no Pix

R$ 98,99 no cartão

ou em 12x de R$ 8,25 sem juros no cartão

26% OFF
Product image
FILTRO AR MOTOR BMW SERIE 1 2012 / SERIE 3 316I 1.6 2012 EM DIANTE / SERIE 4 2015 / SERIE M M125I 2.0 2013 - WEGA
R$ 131,24 14% OFF

R$ 10180 no Pix

R$ 113,11 no cartão

ou em 12x de R$ 9,43 sem juros no cartão

14% OFF

Inscreva-se em nosso Clube de Ofertas

E receba promoções exclusivas da Macrocar