INTERCOOLER VOLVO FH12 / FH16 / NH12 1993 EM DIANTE / ONIBUS B13 2009 EM DIANTE - PROCOOLER
10% de desconto à vista no PIX ou boleto
header-bars
logo
search
cart 0
PROCOOLER
Copiado!

INTERCOOLER VOLVO FH12 / FH16 / NH12 1993 EM DIANTE / ONIBUS B13 2009 EM DIANTE - PROCOOLER

REF

MARCA



SKU:

2587

R$ 3.01949 no Pix Última unidade

R$ 3.354,99 no cartão

ou em 12x de R$ 279,58 sem juros no cartão

Formas de Pagamento

REF

MARCA



Falar com um especialista

Calcule o frete e o prazo de entrega

Não sei meu CEP
Intercooler

Intercooler Volvo FH12 / FH16 / NH12 1993 em diante / Ônibus B13 2009 em diante

O bloco do intercooler, também conhecido como colmeia, tem como sua função resfriar o ar que vem do turbo, aumentando sua massa através do aumento das moléculas de oxigênio.

PROCOOLERCód. PC600758Produto novoGarantia de 3 meses
MarcaPROCOOLER

Tecnologia

Alumínio Brasado

Aplicação

11 versões de 1 montadora

Garantia

3 meses pelo fabricante

Veículos compatíveis

Volvo (11)

  • FH 12 380 12.1 12V 1993 a 1998
  • FH 12 380 12.1 24V 1998 a 2006
  • FH 12 420 12.1 24V 1999 a 2006
  • FH 12 460 12.1 24V 2003 a 2006
  • FH 16 610 6X4T 16.0 24V 2003 a 2008
  • FH 16 700 6X4T 16.0 24V 2018 a 2018
  • FH 16 750 8X4T 16.1 24V 2013 a 2016
  • NH 12 340 12.1 24V 1999 a 2006
  • NH 12 380 12.1 24V 1998 a 2006
  • NH 12 420 12.1 24V 1999 a 2006
  • NH 12 460 12.1 24V 2004 a 2006

Especificações técnicas

Características

Medidas (mm)885X910X64
ObservaçãoPC601019
ObservaçãoIndicado para carros COM ou SEM Ar Condicionado
TecnologiaAlumínio Brasado
ObservaçãoComprimento 1280mm

Identificação e embalagem

MarcaPROCOOLER
Código do fabricantePC600758
EAN7899430215671
Peso (kg)3,01
Medidas da embalagem980 × 300 × 1280 mm

Referências de outras marcas

Códigos equivalentes

Código de montadora (OEM)1675428, 1676633, 20566844, 20755814, 20755816, 20758814, 21375541, 3183748, 3183920, 3883920, 8112563, 8113220, 8113572, 817452R, 85000017, 85000378, 85000843, 85003231, 97031001, 97033101, 97070701, 85000483, 1676631, 2695
Código de montadora (OEM)1675428
Código de montadora (OEM)1676633
Código de montadora (OEM)3183748
Código de montadora (OEM)3183920
Código de montadora (OEM)3883920
Código de montadora (OEM)8112563
Código de montadora (OEM)8113220
Código de montadora (OEM)8113572
Código de montadora (OEM)20566844
Código de montadora (OEM)20755814
Código de montadora (OEM)20755816
Código de montadora (OEM)20758814
Código de montadora (OEM)21375541
Código de montadora (OEM)85000017
Código de montadora (OEM)85000378
Código de montadora (OEM)85000843
Código de montadora (OEM)85003231
Código de montadora (OEM)97031001
Código de montadora (OEM)97033101
Código de montadora (OEM)97070701
TITANX100313420BR
VALEO817452R

Sobre a marca

A PROCOOLER é uma marca especializada no desenvolvimento de componentes para sistemas de arrefecimento e climatização automotiva das linhas leve, pesada, agrícola e de construção civil. A marca oferece ao mercado de peças de reposição, produtos de alta performance e durabilidade, aliadas a qualidade exigida pelas montadoras.

Consulte-nos também para a instalação

Oficina própria em São Paulo

Realizamos a instalação do produto no bairro Jaçanã, em São Paulo (SP).

Mais de 10.000 oficinas parceiras

Indicamos uma oficina de confiança perto de você, em todo o Brasil.

Importante

  • Confira a aplicação (modelo, versão, ano e motor) e o código de montadora (OEM) antes da compra.
  • Recomendamos instalação por profissional habilitado, para manter a garantia do produto.
  • Produto novo. Imagens ilustrativas.
  • Garantia de 3 meses pelo fabricante.

Vendas para Pessoa Jurídica: poderá haver incidência de ST (substituição tributária), calculada e cobrada à parte após o fechamento da compra, para liberar o despacho da mercadoria.

Macrocar – Peças e acessórios automotivos com procedência

Arrefecimento e climatização automotiva

Procooler

Inovação e tecnologia para a máxima eficiência no arrefecimento e climatização automotiva. A Procooler desenvolve radiadores, blocos, eletroventiladores, condensadores e compressores para as linhas leve, pesada, agrícola e de construção civil, com foco em superar as expectativas dos clientes.

Radiadores e blocosEletroventiladoresAr-condicionado automotivo
Logo Procooler

Para quem a Procooler foi feita

Veículos leves

Radiadores e peças de arrefecimento para carros de passeio.

Veículos pesados

Componentes de arrefecimento para caminhões e ônibus.

Máquinas agrícolas

Soluções de arrefecimento para tratores e colheitadeiras.

Construção civil

Peças de climatização para máquinas de obra.

Por que escolher Procooler

Inovação e tecnologia

Soluções pensadas para a máxima eficiência no arrefecimento.

Alta performance

Produtos de alta performance com soluções inovadoras.

Ampla cobertura

O maior número de aplicações nas linhas de produto.

SAC e garantia

Suporte dedicado para tirar dúvidas sobre os produtos.

Portfólio Procooler na Macrocar

Na Macrocar, você encontra o portfólio Procooler de radiadores e blocos, eletroventiladores (GMV), condensadores, compressores, higienizadores de ar-condicionado e motores da caixa evaporadora — peças de reposição para carros, caminhões, máquinas agrícolas e equipamentos de construção civil.

Radiadores, blocos e GMV

Arrefecimento do motor para cada aplicação.

Condensadores e compressores

Climatização automotiva completa.

Consulte o catálogo e amplie a oferta do seu balcão

Uma marca brasileira (Palhoça, SC) que atende as linhas leve, pesada, agrícola e de construção civil.

Procooler – Inovação e tecnologia em arrefecimento e climatização.Conheça o site oficial da Procooler

0
0 avaliações do produto
5 estrelas
0%
4 estrelas
0%
3 estrelas
0%
2 estrelas
0%
1 estrelas
0%

Conte-nos sobre sua experiência com INTERCOOLER VOLVO FH12 / FH16 / NH12 1993 EM DIANTE / ONIBUS B13 2009 EM DIANTE - PROCOOLER

Avaliações de clientes

O produto não tem reviews.

Produtos relacionados

Product image
INTERCOOLER VOLVO FM9 2001 EM DIANTE / FM12 1998 EM DIANTE / FM11 2008 EM DIANTE / B7TL / R 2006 EM DIANTE COM OU SEM AR - PROCOOLER
R$ 3.752,49 35% OFF

R$ 2.19521 no Pix

R$ 2.439,12 no cartão

ou em 12x de R$ 203,26 sem juros no cartão

35% OFF

Inscreva-se em nosso Clube de Ofertas

E receba promoções exclusivas da Macrocar